Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Натали, Nadia  
Форум Актюбинских Мамочек » Мамочкин дом(наши увлечения) » Кулинария » Заготовим впрок (Сезон заготовок начался !!!)
Заготовим впрок
ОльгаДата: Пятница, 20.04.2012, 15:30 | Сообщение # 1
активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Репутация: 4
Статус: Offline
Хочу напомнить что уже можно заготавливать травы цветы и т.п. Вот почти черёмуха распустилась, не упустите момент! Мало кто знает, что во время войны цветы черемухи (настой)передавали на фронт от ангины и простуды,я их собираю уже 3ий год,чай из них терпкий ароматный.
Скоро пойдут одуванчики (цветки улучшают лактацию), лапухи (для волос) из них даже веник для бани делают .Листья березы- пока еще имеют клейкий налет помогают при печени и даже лямблиях и шпорах, в июне пользы листьев уже не будет.
Почки если еще есть, собирайте обязательно - это кладезь витаминов. Помню, готовила себе перед схватками настой из почек тополя, они хорошо обезболивают.
кору так же лучше собирать в апреле мае, в ней больше витаминов
Удачи!!!


Сообщение отредактировал Ольга - Пятница, 20.04.2012, 16:23
 
НаталиДата: Пятница, 20.04.2012, 15:39 | Сообщение # 2
обитатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Репутация: 4
Статус: Offline
Ольга, откуда ты все это знаешь? surprised


 
НаталиДата: Пятница, 20.04.2012, 15:41 | Сообщение # 3
обитатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Репутация: 4
Статус: Offline
Возле 16-й школы растет много черемухи, когда весной она распускается аромат стоит непередаваемый!!!! Теперь буду знать что цветы черемухи еще и полезны.


 
ОльгаДата: Пятница, 20.04.2012, 16:15 | Сообщение # 4
активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Репутация: 4
Статус: Offline
читаю biggrin biggrin biggrin
 
НаталиДата: Пятница, 20.04.2012, 16:19 | Сообщение # 5
обитатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Репутация: 4
Статус: Offline
thumb thumb thumb thumb thumb


 
ГостьДата: Среда, 25.04.2012, 10:40 | Сообщение # 6
Группа: Гости





сейчас пора одуванчиков. Они от отеков,желтухи, запоров, щитовидке. Настой от акне, фурукнулезе и сыпи. Сок листьев от пигментов и веснушек. Отвар прибавляет молоко. Корни полезно жевать свежими, или заваривать, похоже на кофе. Можно еще салат из листьев очень полезно. Мед из одуванчиков очень вкусный,для тех кто не ленится, собрать надо 0,5 кг
 
ОльгаДата: Пятница, 11.05.2012, 17:27 | Сообщение # 7
активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Репутация: 4
Статус: Offline
Привет девочки! не знаю интересна ли вам эта тема. Но раз я ее создала буду вас оповещать о сроках и сборах. Вот сейчас в огородах майский лук, давольно высоко поднялся,его надо срезать и перья мелко резать и сушить. Это замечательная приправа для всех блюд. Я сушу в бане, но можно и на подоконнике или духовке, кому как нравиться, или в тени на улице под марлей. У кого нет огорода, можно попросить у любого огородника, думаю этого добра никто не пожалеет. Говорят ДЕНЬ ГОД КОРМИТ. так что не упускайте момент, в майском луке много витаминов, а в готовом блюде он как свежий. biggrin

Сообщение отредактировал Ольга - Пятница, 11.05.2012, 17:57
 
KetiДата: Пятница, 11.05.2012, 17:29 | Сообщение # 8
старожила
Группа: Проверенные
Сообщений: 423
Репутация: 4
Статус: Offline
Ольга, У МЕНЯ МАЙСКИЙ ЛУК В ЭТОМ ГОДУ КАК-ТО НЕ ОЧЕНЬ АКТИВНО РАСТЕТ (((( ДУМАЮ, ЧТО НАДО ЕГО ПЕРЕСАДИТЬ, НО НЕ ЗНАЮ КАК К ЭТОМУ ДЕЛУ ГРАМОТНО ПОДОБРАТЬСЯ, НЕ ПОДСКАЖЕШЬ?
 
ОльгаДата: Пятница, 11.05.2012, 17:56 | Сообщение # 9
активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Репутация: 4
Статус: Offline
подскажу.однажды весной у меня грядка лука была загущена,я ее пересадила и результат пропало все. Теперь заново сажаю разные сорта. Советую пересаживать осенью или ранней весной, хотя лук растет как снег с земли сходит. Вообще советую семейный очень нравится, можно на перья семенами посадить. Лук не любит засуху и переувлажнение, так что найди что то среднее, вообщем лук не превередлив, хорошо в полутени растет

Добавлено (11.05.2012, 17:56)
---------------------------------------------
Чистотел трава с желтыми цветками, на срезе выделяет ярко желтый сок им можно прижигать бородавки. Спектр действия велик - от всех кожных заболеваний, от молочницы (спринцовываться), от язвы желудка, при отдышке ит.д.. Я в бане завариваю свежий пучок и этим отваром обливаюсь. Можно сушить на зиму и нужно :)) Сейчас как раз обильно цветет

 
KetiДата: Воскресенье, 13.05.2012, 18:22 | Сообщение # 10
старожила
Группа: Проверенные
Сообщений: 423
Репутация: 4
Статус: Offline
У МЕНЯ СВЕКРОВЬ, ТАКОЙ ЗЕЛЕНЫЙ ЛУК НАРЕЗАЕТ И ЗАМОРАЖИВАЕТ В МОРОЗИЛЬНОЙ КАМЕРЕ, А ПОДРУГА, СОЛИТ В БАНКАХ ВМЕСТЕ С УКРОПОМ И ДРУГОЙ ЗЕЛЕНЬЮ И ХРАНИТ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ. ТОЖЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ОБАЛДЕННАЯ ПРИПРАВА К ЛЮБОМУ БЛЮДУ.
 
zaraДата: Воскресенье, 13.05.2012, 19:07 | Сообщение # 11
обитатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 299
Репутация: 2
Статус: Offline
а в Актобе крапива растет? ниразу не видела здесь
 
НаталиДата: Понедельник, 14.05.2012, 13:19 | Сообщение # 12
обитатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Репутация: 4
Статус: Offline
Я сладкий перец нарезаю и замораживаю в морозилке. Всю зиму потом добавляю его в разные блюда. Раньше замораживала еще петрушку и укроп, но после того как попробовала сушеные решила что больше замораживать не буду. У сушеных трав мне больше понравился вкус и аромат. Еще замораживала в прошлое лето сливу, потом зимой добавляла в компоты, кисели, да и просто так ели. Очень хочется ощутить зимой вкус лета.


 
ОльгаДата: Понедельник, 25.06.2012, 09:29 | Сообщение # 13
активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Репутация: 4
Статус: Offline
сейчас там много падалицы яблок, они конечно немного небоспелые и червивые. Но я их собираю мою режу и сушу в бане на зиму. зимой будут пироги и куколки с яблоками. Просто объядение
 
ОльгаДата: Понедельник, 16.07.2012, 09:06 | Сообщение # 14
активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Репутация: 4
Статус: Offline
привет девченки! сварила новое варенье красная смородина с малиной.вкус не отгадаешь из чего.Спасибо моей знакомой за рецепт
 
KetiДата: Воскресенье, 23.09.2012, 15:12 | Сообщение # 15
старожила
Группа: Проверенные
Сообщений: 423
Репутация: 4
Статус: Offline
ДЕВОЧКИ, ПОДЕЛИТЕСЬ КТО ЕЩЕ ЧТО ЗАМОРАЖИВАЕТ НА ЗИМУ? Я УЖЕ ЗАМОРОЗИЛА ВИШНЮ, КРАСНУЮ СМОРОДИНУ, СЛАДКИЙ ПЕРЕЦ, МОРКОВЬ, РЫБУ, ГРИБЫ.
СЕЙЧАС ЕЩЕ ХОЧУ ЗАМОРОЗИТЬ ПОМИДОРЫ И ЦЕЛЬНЫЙ ПЕРЕЦ, СВЕКЛУ.
ОЧЕНЬ ХОЧУ ЗАМОРОЗИТЬ БАКЛАЖАНЫ... ПРОЧИТАЛА НЕСКОЛЬКО СТАТЕЙ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ, НО НИКАК НЕ МОГУ РЕШИТСЯ... ЕСЛИ КТО-ТО УЖЕ ПРОБОВАЛ - ПОДЕЛИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА ОПЫТОМ )))
 
Форум Актюбинских Мамочек » Мамочкин дом(наши увлечения) » Кулинария » Заготовим впрок (Сезон заготовок начался !!!)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: