Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Натали, Nadia  
Форум Актюбинских Мамочек » Мамочкина жизнь » Поболтаем » Материнство и карьера
Материнство и карьера
НаталиДата: Понедельник, 26.03.2012, 10:05 | Сообщение # 1
обитатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Репутация: 4
Статус: Offline
Мы в одной теме косвенно уже коснулись этого вопроса. Хотелось бы узнать ваше мнение, возможно ли совместить материнство и карьеру? Нужно ли вообще женщине выходить на работу?


 
KetiДата: Понедельник, 26.03.2012, 12:56 | Сообщение # 2
старожила
Группа: Проверенные
Сообщений: 423
Репутация: 4
Статус: Offline
ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ, ЧТО МАТЕРИНСТВО И КАРЬЕРА - ЭТО ДВА НЕ СОВМЕСТИМЫХ ПОНЯТИЯ... ТУТ У КАЖДОГО СВОИ ПОНЯТИЯ И ПРИОРИТЕТЫ. КТО-ТО ВЫБИРАЕТ МАТЕРИНСТВО, КТО-ТО КАРЬЕРУ И ЛИШЬ У НЕБОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА ЛЮДЕЙ ПОЛУЧАЕТСЯ УДАЧНО ВСЕ СОВМЕСТИТЬ, ДЛЯ ЭТОГО НУЖЕН ТАЛАНТ.
МНОГИЕ ЖЕНЩИНЫ ИДУТ НА РАБОТУ В ПЕРВЫЙ ГОД ИЛИ ДВА ПОСЛЕ РОДОВ ОТ БЕЗВЫХОДНОСТИ, ОТ ФИНАНСОВЫХ ПРОБЛЕМ, ПОТОМУ ЧТО НЕ ХВАТАЕТ ДЕНЕГ НА ТО ЧТО ХОЧЕТСЯ. МНЕ КАЖЕТСЯ РЕДКАЯ МАМА ДОБРОВОЛЬНО ОСТАВИТ РЕБЕНКА С БАБУШКАМИ И НЯНЯМИ ТОЛЬКО ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ УДОВЛЕТВОРИТЬ СВОИ ПОТРЕБНОСТИ В ОБЩЕНИИ И САМОРЕАЛИЗАЦИИ.
ТЕМ БОЛЕЕ ЕСЛИ МАМА КАРЬЕРИСТКА, ТО У НЕЕ ХРОНИЧЕСКИ НЕ БУДЕТ ХВАТАТЬ ВРЕМЯ НА РЕБЕНКА. РЕБЕНКУ НЕ ДОСТАТОЧНО ВИДЕТЬ МАМУ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ПЕРЕД СНОМ. ДЕТИ ПОСТОЯННО НУЖДАЮТСЯ В МАТЕРИНСКОМ ВНИМАНИИ.
А ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПЕРЕРЫВА В СТАЖЕ, НАПРИМЕР 3 ГОДА, ПОТОМ УЖЕ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО ВЛИТЬСЯ В ПРОЦЕСС РАБОТЫ, В КОЛЛЕКТИВ И Т.Д. И УЧИТЫВАЕТЕ ВОЗРАСТ.... НЕ ВСЕ МАМЫ С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ И ДО МАТЕРИНСТВА ИМЕЛИ УСПЕШНУЮ РАБОТУ, БОЛЬШОЙ СТАЖ И ОПЫТ...
Я ВООБЩЕ НЕ ПЛАНИРУЮ ВЫХОДИТЬ НА РАБОТУ, КАК Я УЖЕ ГОВОРИЛА, У МЕНЯ ЕСТЬ УВЛЕЧЕНИЕ, КОТОРОЕ СТИМУЛИРУЕТ МЕНЯ ВРЕМЕННЫМИ ЗАРАБОТКАМИ, МЕНЯ ЭТО УСТРАИВАЕТ. ХОТЯ МНЕ МНОГИЕ ГОВОРЯТ, ЧТО МНЕ СТОИТ ВЫЙТИ НА РАБОТУ, СТАРШИЙ СЫНОК - ШКОЛЬНИК, ВТОРОЙ ПОЙДЕТ В САДИК, А МАЛЫШКУ ТОЖЕ ЧЕРЕЗ ГОД МОЖНО УСТРОИТЬ В САД. НО РАБОТАЕТ У МЕНЯ МУЖ, ЕМУ НЕКОГДА ЗАНИМАТЬСЯ ДЕТЬМИ, ВОЗИТЬ ИХ ПО ШКОЛАМ И ПО САДИКАМ, ПО СЕКЦИЯМ, ДА ПО КРУЖКАМ. ИХ НАДО ОТВЕЗТИ, ПРИВЕЗТИ, НАКОРМИТЬ, СДЕЛАТЬ УРОКИ - КТО ЭТИМ БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ КРОМЕ МЕНЯ?
 
НадеждаДата: Понедельник, 26.03.2012, 13:16 | Сообщение # 3
старожила
Группа: Проверенные
Сообщений: 453
Репутация: 7
Статус: Offline
Ну у меня на это свой взгляд-я вышла замуж еще студенткой,закончила на красный диплом,пока здоровье позволяет я решила родить дочку,теперь когда можно заняться карьерой-я ни за что не откажусь от этого.все вполне можно успеть!дочь отдам в детский сад-там дети быстрее развиваются,чем дома и то,только с мамой.папа наш работает,зарабатывает неплохо,но я ведь тоже могу внести лепту в наше семейное благосостояние!я считаю,что если есть перспективы стать хорошей мамой,и работать,заниматься любимым делом,то такого шанса нельзя упускать!может звучит грубовато,но быть женщиной,мамой,хозяйкой,женой-могут каждые,это единственная роль отведенная в жизни!многие уже ломают стереотипы,и я буду в этих рядах!плохо ли,хорошо ли мы что-то делаем,но мы в любом случае жены,мамы и хозяйки,а вот быть успешной в карьере мамой-не каждая сможет!здесь,конечно,вопрос спорный.каждый считает так,как считает нужным,как диктует его общество,воспитание,у кого-может здоровье и силы,но в любом случае,то чего мы добиваемся,это наша гордость,женская.и каждый вправе выбирать то,что ему по душе! cool
 
KetiДата: Понедельник, 26.03.2012, 13:31 | Сообщение # 4
старожила
Группа: Проверенные
Сообщений: 423
Репутация: 4
Статус: Offline
Надежда, КОНЕЧНО МИЛЛИОНЫ МАМ УСПЕВАЮТ И ДЕТЕЙ ВОСПИТЫВАТЬ И НА РАБОТУ ХОДИТЬ )))))) ПРОСТО Я, КАК ГОВОРИТ МОЙ МУЖ - ПРИРОСЛА К ДОМУ И ПУСТИЛА ТУТ СВОИ КОРНИ )))) КОГДА У МЕНЯ БЫЛ ОДИН РЕБЕНОК, Я УШЛА НА РАБОТУ КОГДА ЕМУ БЫЛО ГОД И 2 МЕСЯЦА, ТОЛЬКО ОТУЧИЛА ОТ ГРУДИ И СРАЗУ СБЕЖАЛА )))) КОНЕЧНО СО ВСЕМ СПРАВЛЯЛАСЬ, ХОТЯ БЫЛО ТЯЖЕЛО, ПОТОМ БЛАГОПОЛУЧНО ОТДАЛА ЕГО В САДИК И ВСЕ СТАЛО НАМНОГО ПРОЩЕ. НО ПОТОМ РОДИЛА ВТОРОГО, А ЗА НИМ ТРЕТЬЕГО И ТЕПЕРЬ УЖ ТОЧНО НЕ ДО РАБОТЫ ))) ЧЕРЕЗ ГОД ПОСМОТРИМ КАК Я ЗАПОЮ )))) МОЖЕТ ТОЖЕ НА РАБОТУ СБЕГУ lol
 
НадеждаДата: Понедельник, 26.03.2012, 13:37 | Сообщение # 5
старожила
Группа: Проверенные
Сообщений: 453
Репутация: 7
Статус: Offline
biggrin
 
НаталиДата: Понедельник, 26.03.2012, 15:07 | Сообщение # 6
обитатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Репутация: 4
Статус: Offline
То что можно совместить и материнство, и карьеру - это ТОЖЕ СТЕРЕОТИП современного общества. Мы смотрим по телевизору фильмы, где женщины успешно справляются с двумя этими ролями, сейчас это активно пропагандируется. Если у тебя нет высшего образования, ты не сделал успешную карьеру, то ты человек второго сорта. Женщины рвутся в бой, в правительство, на руководящие должности. Я не против, пожалуйста, каждый выбирает свою дорогу. Но не говорите мне, что можно совместить карьеру и материнство. Сами подумайте, к девяти вы ушли на работу, рабочий день до шести(в лучшем случае), значит дома вы будете примерно в 7. Если вы хотите лечь спать в 11, то у вас всего 4 часа на то чтобы все успеть. А теперь посчитайте сколько времени у вас сейчас уходит на то чтобы выполнить все свои функции: жены, матери, домохозяйки. Жена и МАМА это не та которая убирает, стирает, готовит, Это та, которая беседует, сопереживает, у которой есть время просто поиграть со своим ребенком, как прекрасно просто посидеть обнявшись,а на это нужно ВРЕМЯ, и часа в день на удовлетворение подобных нужд вашего ребенка и мужа НЕ ХВАТИТ.
Я успела до декрета поработать, у меня не было образования,но у меня был карьерный рост, и я поступила в университет, так как планировала и дальше двигаться по карьерной лестнице. И я вам скажу, что если ты вырос по должности, то и обязанностей, ответственности у тебя прибавилось. И в 6 часов уйти с работы у тебя навряд ли получится. Все эти задачи, цели, проблемы, которые нужно решить не оставляют тебя и дома. Карьерный рост это не просто запись в трудовой, что бы чего то действительно добиться в карьере, нужно вылажиться на 200 %. Перед тем, как уйти в декрет, я всем своим сотрудникам сказала, что вернусь, когда моей малышке исполнится год, потому что моя работа, моя карьера была для меня всем. Но когда я родила свою малышку, я поняла, что вот смысл всей моей жизни, и никакая карьера, никакие достижения на работе не стоят того, чтобы пожертвовать своим временем, которое по праву принадлежит моему ребенку.
Наши бабушки работали потому что время было послевоенное, нужно было страну поднимать. И моя мама до сих пор вспоминает моей бабушке, что у них никогда не было близких отношений друг с другом. Любить, значит участвовать в жизни любимого человека, проводить ВРЕМЯ вместе. Знать, что тебя любят мало, нужно ЧУВСТВОВАТЬ, что тебя любят.
Основы характера закладываются в первые 7 лет. И хотя бы в это время мама должна быть рядом. Читать, писать, что то еще там делать ребенка научят в школе, на кружках. Но воспитывать ребенка должны родители. Не торопитесь, подождите пока дети подрастут.
Потом, в подрастковом возрасте будет уже поздно



 
KetiДата: Понедельник, 26.03.2012, 15:31 | Сообщение # 7
старожила
Группа: Проверенные
Сообщений: 423
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Надежда)
быть женщиной,мамой,хозяйкой,женой-могут каждые,это единственная роль отведенная в жизни
НЕ КАЖДАЯ МОЖЕТ БЫТЬ НАСТОЯЩЕЙ ЖЕНЩИНОЙ - ЭТО ТОЖЕ ОГРОМНЫЙ ТРУД, НЕ ГОВОРЯ УЖЕ О ЖЕНЕ И МАТЕРИ....
КОНЕЧНО МОЖНО РАБОТАТЬ И БЫТЬ ХОРОШЕЙ МАМОЙ, МОЖНО НЕ РАБОТАТЬ И ПРИ ЭТОМ БЫТЬ НИКУДЫШНОЙ МАМОЙ...
НО РАБОТА И КАРЬЕРА - ЭТО ТОЖЕ РАЗНЫЕ ПОНЯТИЯ. МОЖНО РАБОТАТЬ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ В ДЕНЬ, МОЖНО РАБОТАТЬ ЧЕРЕЗ ДЕНЬ И ДАЖЕ ЧЕРЕЗ ДВА, В ТАКОМ СЛУЧАЕ ВРЕМЕНИ НА СЕМЬЮ БУДЕТ БОЛЬШЕ, НО ПРИ ЭТОМ НЕ СТОИТ ГОВОРИТЬ О КАРЬЕРЕ. ПО ТОМУ ЧТО СЕМЬЯ - ЖЕРТВА ДЛЯ КАРЬЕРЫ (((
У МЕНЯ ТЕПЕРЬ ДРУГАЯ РАБОТА - Я ПИНАЮ МУЖА ЧТОБЫ ОН БОЛЬШЕ ЗАРАБАТЫВАЛ, ЧТО БЫ БЫЛО К ЧЕМУ СТРЕМИТЬСЯ И Т.Д. ЕСЛИ БЫ НЕ МОЙ ТАКОЙ ТРУД, ОН БЫ ДО СИХ ПОР РАБОТАЛ ВОДИТЕЛЕМ И ПОЛУЧАЛ ГРОШИ....
А ДЛЯ МЕНЯ ОЧЕНЬ ВАЖНО ЧТОБЫ Я МОГЛА ОБНЯТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ КОГДА ОНИ ПРОСНУТЬСЯ, ВИДЕТЬ И КОНТРОЛИРОВАТЬ ВСЕ ИХ ДЕЙСТВИЯ.
 
НаталиДата: Понедельник, 26.03.2012, 15:53 | Сообщение # 8
обитатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Keti)
НЕ КАЖДАЯ МОЖЕТ БЫТЬ НАСТОЯЩЕЙ ЖЕНЩИНОЙ - ЭТО ТОЖЕ ОГРОМНЫЙ ТРУД, НЕ ГОВОРЯ УЖЕ О ЖЕНЕ И МАТЕРИ....

Полностью согласна. Я до сих пор учусь. и скорее всего буду учиться всю жизнь.



 
KetiДата: Понедельник, 26.03.2012, 16:18 | Сообщение # 9
старожила
Группа: Проверенные
Сообщений: 423
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Натали)
Я до сих пор учусь. и скорее всего буду учиться всю жизнь.

ЭТОМУ РЕАЛЬНО НАДО УЧИТЬСЯ ВСЮ ЖИЗНЬ, КАЖДЫЙ ДЕНЬ НОВЫЕ ЗАБОТЫ. НОВЫЕ СИТУАЦИИ. СМОТРЯ НА СЕБЯ В ПРОШЛОМ - СЕЙЧАС НЕ ПОНИМАЕШЬ КАК МОЖНО БЫЛО ПОСТУПИТЬ ТАКИМ ОБРАЗОМ... ДЕТИ РАСТУТ И МЫ УЧИМСЯ ВМЕСТЕ С НИМИ, МЕНЯЮТСЯ СТЕРЕОТИПЫ, ПРИНЦИПЫ, ВЗГЛЯДЫ, МЫ РАЗВИВАЕМСЯ, СТАНОВИМСЯ УРАВНОВЕШЕННЕЕ, МУДРЕЕ...
 
НаталиДата: Понедельник, 26.03.2012, 16:30 | Сообщение # 10
обитатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Надежда)
когда можно заняться карьерой-я ни за что не откажусь от этого.все вполне можно успеть!

Надежда, Дело в том, что я в своей жизни попробовала и то, и другое. Я не сделала блестящей карьеры, потому что выбрала материнство. Иногда мало чужого опыта, чтобы сделать выбор, нужно самой попробовать. Дерзайте, пробуйте. Но сначала взвесьте все хорошенько.



 
НадеждаДата: Понедельник, 26.03.2012, 21:59 | Сообщение # 11
старожила
Группа: Проверенные
Сообщений: 453
Репутация: 7
Статус: Offline
Я уважаю ваши мнения,девочки!все учту,ваш опыт и знания!просто мне всего 23,многого в жизни не видела,мужу 27,бедный выдыхается на очень вредной работе,чтобы мы ни в чем не нуждались,его девочки.считаю своим долгом помочь ему в нашем семейном благосостоянии!и заодно оправдать свой диплом с отличием! tongue
 
АйгульДата: Среда, 28.03.2012, 18:11 | Сообщение # 12
участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Завидую тем, кто может совместить работу и материнство. Лично я чувствую неиссякаемый потенциал нереализованных возможностей. Красный диплом служит примером для детей, в профессии толком не состоялась. Хочется конечно работать, но взвесив все, лучше пока дома с детьми: встречаю, провожаю, отвожу, привожу. есть еще большой пятый ребенок - муж.
Большой респект, тем, кто может все совместить и вырастить, воспитать хороших детей.
спасают увлечения - очень люблю вязать, читать. На днях прочитала Шантарам, советую, прочитайте, очень интересная книга
 
ОльгаДата: Четверг, 29.03.2012, 15:57 | Сообщение # 13
активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Репутация: 4
Статус: Offline
призвание женщины- быть матерью. ее труд,обязанности и работу не измерить ни з/платой ни дипломом. Женщины которые вкладывают всю себя в развитие и воспитание ребенка делают бесценную работу. Все что мать вложит в детей,в старости будет пожинать уважение, любовь, или наоборот. На сколько правильный выбор сделает ребенок, на сколько будет он счастлив, во многом зависит от матери. Мать должна быть не только воспитетелем, няней, но главное другом и авторитетом. Не занижайте свою самооценку,думаю что я все время безвылозно сижу дома, вы делаете огромную работу, длинной в жизнь.Девочки,всем нам терпения и мудрости!
 
KetiДата: Четверг, 29.03.2012, 18:08 | Сообщение # 14
старожила
Группа: Проверенные
Сообщений: 423
Репутация: 4
Статус: Offline
Ольга, hands hands hands hands hands up
 
САЛТИКДата: Четверг, 05.04.2012, 15:05 | Сообщение # 15
новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Репутация: 1
Статус: Offline
личный мои опыт меня устраивает..до декрета работа, в декрете 2 года...вот вышла опять на работу, планирую через 1-2 года опять в декрет...и так пока не рожу 3 детеи..потом точно заимусь работои до самои пенсии...ну и работа меня устраивает 1 нед. работаю 1 нед. отдыхаю....поэтому успеваю тьфу тьфу везде...дом -работа- декрет-дети-дом-работа-декрет -дети)))))) biggrin
 
Форум Актюбинских Мамочек » Мамочкина жизнь » Поболтаем » Материнство и карьера
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: