Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Натали, Nadia  
Форум Актюбинских Мамочек » Наши детки - конфетки » Воспитание ребенка » трудности в общении и усталость мамы трехлетнего ребенка (или трехлетка не в садике:))
трудности в общении и усталость мамы трехлетнего ребенка
АпельсинкаДата: Среда, 26.09.2012, 13:41 | Сообщение # 1
новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Репутация: 2
Статус: Offline
Может я непутевая мать,может мое отношение к собственной жизни надо срочно менять,но ситуация такова: моя трехлетняя дочь уже год и три месяца так сказать ...ходит в садик,если посчитать количество недель,которые она реально туда ходила,то наберется не более 4. Дней восемь прошлым летом,и остальное этим летом:( проблема в том,что она там очень сильно заболевает-на месяц,полтора. Несмотря на всяческие имуномодуляторы,закаливания и проч. И все бы ничего...но она выносит мне мозг ежечасно! Чтобы почистить зубы,мне приходится просить ее об этом раз 10,и уговорами и играми-бесполезно. После того как я уже заору на нее как сумашедшая...возможно дело будет сделано. то же касается всего абсолютно. У меня уже сил нет,девочки...на новопассите сижу месяц-без него уже вообще накрывает :(. мы сделали глупость и взяли ее с собой на море,на 5-ый день я плакала,она довела меня так своим поведением,что я сказала что брошу ее здесь и улечу домой:((( девочки,помогите,крыша едет,я ничего не могу сделать с ней,ни лаской,ни уговорами. я уже не хочу с ней даже заниматься и играть,только думаю,куда бы ее деть,кого бы попросить с ней посидеть sad не бросайте помидоры:( помогите советом,иначе я сойду с ума,даже не с кем поделиться,все говорят,терпи,ты тоже такая была,тебя ж терпели!
 
АпельсинкаДата: Среда, 26.09.2012, 13:46 | Сообщение # 2
новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Репутация: 2
Статус: Offline
С другими она ведет себя хорошо,в саду ее хвалили-идаельный ребенок.с родными тоже ведет себя хорошо,выполняет просьбы,а мне треплет нервы. я понимаю,что я сама виновата-это мой ребенок и мое воспитание, но я искренне не понимаю в чем дело,я всегда к ней с любовью,защищаю ее.
вот так понаписала...крик души,простите девочки...
 
KetiДата: Среда, 26.09.2012, 15:37 | Сообщение # 3
старожила
Группа: Проверенные
Сообщений: 423
Репутация: 4
Статус: Offline
Апельсинка, как я вас понимаю.... у меня такой средний сын... У меня со вчерашнего дня депрессия, достала снова "Новопассит" ((( детей уже видеть не могу, мужа тоже... реву на каждом шагу и от каждого слова. Ну что же делать? Остается только терпеть...
Именно из-за такого поведения ребенка и своего состояния я и подумала походить с ним к психологу... но пока так и не дошла и вообще сильно сомневаюсь что это поможет. Но тут два варианта - либо его к психологу, либо меня в психушку...
А вообще, пока позволяешь ему делать все что ему вздумается и ничего от него не требуешь, то все обходится без истерик и в спокойствии, потому что ему это нравится... только вся проблема в том, что это не устраивает меня
 
АпельсинкаДата: Среда, 26.09.2012, 16:18 | Сообщение # 4
новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Репутация: 2
Статус: Offline
Keti, да уж,когда позволяешь все,то потом приходится расплачиваться,когда надо чего-то добиться от ребенка...сбор на прогулку превращается в ад,потому что она ни причесаться,ни одеться не хочет ни в какую:( . Вот и приходится воевать. одно удивляет-почему с другими людьми она ведет себя хорошо,а со мной из рук вон....?может я ей надоела? Предлагаю заказывать оптовые поставки новопассита:)))))
 
KetiДата: Среда, 26.09.2012, 22:03 | Сообщение # 5
старожила
Группа: Проверенные
Сообщений: 423
Репутация: 4
Статус: Offline
Некоторые советуют мне набраться терпения и ждать когда он перерастет... У моей подруги была подобная ситуация и только к десяти годам ее дочка "переросла" и стала более спокойной и самостоятельной.... Я так прикинула - моему только 4 года, а у меня уже нервы ни к черту (((, то до десяти лет либо я его прибью, либо я окажусь в психушке.
Мой сына тоже на людях - самый приличный и спокойный ребенок, у меня даже близкие подружки никогда бы не сказали, что Артем плохо себя ведет или еще что-то, если бы не слышали мои рассказы, жалобы и т.д. Это говорит о том, что дети все прекрасно понимают, они знают кого можно доводить, а с кем надо быть осторожнее, это как говорится тебе ни мама с папой )))) Они же маленькие манипуляторы.... у них луче всех получается обводить нас вокруг пальца )))
 
лапуляДата: Воскресенье, 04.11.2012, 14:33 | Сообщение # 6
обитатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Репутация: 2
Статус: Offline
Апельсинка, у меня такая же дочка. Но последнее время я перечитала много статей про детей и проверила все советы на ней. Ребенку нужно не менее 10-15 раз в день говорить, что вы его любите и обнимать и целовать почаще. Дочка ваша так ведет себя из-за отсутствия внимания с вашей стороны к ней. Она балуется, вы психуете, а она еще сильнее. Она по-другому просто не может выразить свои желания.
Самое главное, успокоится вам!!!!! Я делаю так: она балуется, я молчу и спокойно ухожу из комнаты. Также по 10 раз зову умываться и т.д. но спокойным голосом. Если чувствую, что начинаю закипать, то быстро выхожу из комнаты и не захожу пока не успокоюсь. Дети очень чувствуют настроение мамы.
Если я дочку в течении дня обнимаю, целую, говорю нежные слова, то у нас все спокойно проходит. Если я чуть перестала уделять внимания и не обращаю на нее внимания, то сразу истерики, баловство и до иступления, пока не перехожу на крик. Конечно,я не говорю, что у нас стало все отлично, но..... дела пошли в лучшую сторону.
Разговаривайте со своей дочкой как со взрослым человеком, у которого есть свое Я и свое мнение на некоторые вещи. и у вас все наладится biggrin
 
НаталиДата: Понедельник, 05.11.2012, 14:08 | Сообщение # 7
обитатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Репутация: 4
Статус: Offline
Ребенок должен знать - как себя нельзя вести, что маме и папе грубить нельзя. Я сейчас как раз тоже читаю всякую литературу по воспитанию. Одни пишут, что нужно не замечать - я с этим не согласна. Дети вырастают слишком не управляемые, не зависимые, им никто не авторитет. Мать должна быть понимающей, но ребенка нужно научить послушанию. С детьми(4 года) нужно разговаривать и все им объяснять. Моя в 4 года прекрасно все понимает. Пусть у нее не всегда получается слушаться, но я вижу, что она жалеет о том, что сделала. Но если я вижу явный бунт, когда говоришь ей сделать одно, а она в ответ делает все СПЕЦИАЛЬНО наоборот, да еще и язык показывает, тут я действую жестко и требую послушания. Я ее не бью и не унижаю, но ставлю жесткие условия. я ее лишаю чего то если она не слушается, и не меняю своего решения. И я добиваюсь своего.
На счет внимания полностью согласна. Я стараюсь в течении дня уделять своим детям время,мы гуляем вместе, рисуем, но обычно параллельно я делаю еще домашнюю работу. Но у нас есть вечером время - 1,5 часа перед сном - когда я полностью в их распоряжении: мы читаем, поем вместе, разговариваем - и для меня это самое любимое время, когда я просто наслаждаюсь. И я и мои дети каждый день с нетерпением ждем это время.
Еще я заметила если мои дети смотрят телевизор дольше 1-го часа в день и не спят днем, то они тоже ведут себя плохо.
Мы сейчас с дочкой ходим то на Лечебную физкультуру, то на массаж, сейчас записала ее на хореографию - в результате моя дочка стала меньше истерить. Она нашла выход своей энергии.
Апельсинка, у меня тоже был момент - когда я была недовольна своим ребенком, но я пересмотрела свое поведение и отношение, пересмотрела режим и т.д. И все наладилось. И у вас тоже все наладится. Это же дети - они не отвечают за свои поступки, родители их направляют, воспитывают.



 
ПринцесскаДата: Вторник, 27.11.2012, 10:08 | Сообщение # 8
почетный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 2186
Репутация: 20
Статус: Offline
Согласна с Натали. Позиция у неё житейская, в хорошем смысле, а значит-универсальная. Все дети нуждаются во внимании и любви. Это нужно просто понять, принять и запомнить. Разница лишь в том, КАК они эту любовь и внимание получат. А это уже зависит от родителей. Я уверена, каждый сталкивается с подобными проблемами в воспитании, независимо от возраста, количества детей и социального статуса. Моё мнение такое-устройте себе день, полдня, час или полчаса тишины. Это время должно быть только Ваше! Пусть папа (бабушка, подруга, няня) уйдет с ребенком на часик погулять, а вы просто отдохнете-сами для себя. Это бывает нужно просто для того, чтобы принять решение трезво, спокойно и наверняка. Маме нужен отдых. Маме, как и любому человеку, нужно личное пространство. Постарайтесь себе это организовывать. Это пойдет на пользу Вам и вашим детям.
Что ещё не мало важно. Научитесь принимать своего ребенка, как полноценную, РАВНУЮ ВАМ, личность. Он имеет право на то же, на что и Вы. Он имеет право выражать свои эмоции, самого себя. И он вынужден делать это на виду у тех людей, с которыми контактирует, а чаще всего это происходит в рамках семьи. Проще всего вести себя с позиции "я-взрослый, ты-ребенок, я-хозяин, ты-подчинённый". Дети это чувствуют, интуитивно и борются с этим, подчас неосознанно. Как только Вы начнете принимать своё чадо всерьёз, искренне настроитесь на взаимопомощь, он отреагирует. Просто любите его всегда. Даже когда он Вас бесит. потому что он испытывает те же эмоции, что и Вы. Только зачастую мы себе разрешаем орать, шлепать, придираться, а если ребенок отражает нас самих-нас это выводит. В первую очередь, нужно заняться собой. Для ребенка мир воспринимается через призму родительского восприятия. это-огромная ответственность. Папы реже задумываются о таких вещах. Поэтому, мамочки, дело за нами.
И не нужно терпеть. Терпение-штука коварная. Иначе скоро Вам никакой Новопассит не поможет. Иногда, чтобы почувствовать себя женщиной, а не загнанной лошадью, нужно просто оставить детей с кем-то и пойти в гости-к подруге, по магазинам, на массаж-туда, где Вы почувствуете себя комфортно. Делайте это регулярно. Это очень поможет. И всегда держите в сердце и в голове, что Вы любите свою семью. Что Вы-прекрасная жена и любящая мать. И все домочадцы станут вести себя именно так, как Вы о них думаете.
Это непросто. Но это реально. А если опустить философию и перейти к реальным советам, то я в рубрике "Как Вы наказываете своих детей" порекомендовала книги Латте "Прежде чем Ваш ребенок сведет Вас с ума". Там можно что-то для себя почерпнуть.
Девочки, побольше выговаривайтесь! Не терпите и не держите эмоции в себе. Но лучше не мужу, а маме. подруге. сестре-женщине, словом. Иногда нужно просто, чтобы тебя выслушали. Всем желаю любви, гармонии и мира.


 
Форум Актюбинских Мамочек » Наши детки - конфетки » Воспитание ребенка » трудности в общении и усталость мамы трехлетнего ребенка (или трехлетка не в садике:))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: